Что лучше: решетки или защитные рольставни (роллеты) | ВсеСтавни

Что лучше: решетки или защитные рольставни (роллеты)

Для того чтобы гарантировать защиту оконных проемов в своем доме, хозяева используют разные защитные конструкции. Самой большой популярностью на сегодня пользуются стандартные решетки или уникальные защитные роллеты. Благодаря повышенной прочности, как первый, так и второй вид товаров, используется в квартирах и больших частных домах. Их также часто покупают для монтажа в офисах и магазинах.

Покупать данную продукцию необходимо в ситуации, когда квартира расположена на первом этапе многоэтажного дома. Без них не обойтись в случаях, когда в помещении находятся важные и дорогие для вас предметы. Если вы часто находитесь в разъездах, то защитные роллеты обеспечат достойный уровень защиты.

Защитные рольставни на окна

Об каких преимуществах и особенностях оконных решеток нужно знать?

Такие конструкции имеют максимально простую конструкцию. Для производства их, используют стандартные материалы: алюминий или стальные прутья. Они классифицируются по способу производства:

  • Кованые (имеют увеличенную стоимость, но хорошо выглядят и не сильно портят дизайн дома. Для того чтобы украсить их, можно добавить разные декоративные элементы);
  • Сварные (более дешевый вариант, который отличается повышенной прочностью. Сварные решетки имеют плохую эстетику).

Среди главных преимуществ, можно выделить относительную дешевизну, доступность, а также возможность выбора их дизайна. Существует и несколько минусов: ограниченный функционал и отсутствие теплоизоляции. Если для вас максимально важен внешний вид оконного проема, то лучше купить изделия, описанные ниже.

Интересные факты об защитных рольставнях

Рольставни на окна имеют более сложную конструкцию, если сравнивать их с классическими решетками. Их основу составляет прочное металлическое полотно, а также специальный короб. Защитные рольставни сматываются в короб и стают практически незаметными. Такие механизмы имеют сразу 2 способа управления: автоматический и ручной. Если говорить об товарах с автоматическим приводом, то для управления ими используется дистанционный пульт. Данный метод управления выбирают в ситуациях, когда используются более тяжелые рольставни. Ручной способ управления актуально использовать для роллетов небольшого веса. Производят рольставни на окна из алюминия или пластика. Меньшую популярность имеет второй вид, так как он не гарантирует достаточный уровень безопасности. Люди, которые уже не первый год используют такие конструкции у себя дома, выделяют их 3 преимущества:

  • Отличную функциональность (поднять их можно всего за 5 – 10 секунд. Если оборудовать их автоматическим управлением, то для открытия не нужно прилагать особые усилия);
  • Возможность контроля попадания потока солнечного света в помещение;
  • Максимальное удобство во время эксплуатации (такой конструкцией очень легко управлять).

Важно знать, что защитные рольставни являются более современной альтернативой классических оконных решеток. Они не требуют много времени от человека на регулярный уход за ними, что очень ценится покупателями. Отличаются более высокой ценой, но практически не требуют ремонта и дорогого профилактического обслуживания. Отделочные работы проводятся сразу после завершения монтажа только в единичных случаях. Защитные рольставни можно устанавливать на любой стадии ремонта. Стоит знать, что процесс монтажа включает в себя тщательный осмотр места установки, а также выполнение всех замеров. Может потребоваться предварительная подготовка проема.