Как установить рольставни и ролеты: выбираем оптимальный вариант | ВсеСтавни

Как установить рольставни и ролеты: выбираем оптимальный вариант

Такие механизмы отличаются самой оптимальной защитой дома от пыли, мусора, неблагоприятных погодных условий или воров. Современные рольставни – не только эффективный метод защиты, но и оригинальный компонент декора. Они представляют собой одну из разновидностей жалюзи, поэтому созданы в виде компактного рулона. 7 преимуществ данных устройств:

  • Не требуют регулярной покраски;
  • Не портят вид окна, гаража или дома в целом;
  • Простота в эксплуатации;
  • Широкий выбор цветов и материалов;
  • Подходят для использования в разных погодных условиях;
  • Универсальность в плане установки;
  • Полное соответствие нормам пожарной безопасности, а также большой срок службы.

Одно важное правило – от правильности их установки, зависит уровень защиты вашего дома, а также соответствие описанным техническим характеристикам. В сегодняшней статье мы попытаемся со всем подробно разобраться.

6 эффективных способов установки ролет

Перед установкой данных механизмов стоит знать, что они делятся на 3 вида (в зависимости от места монтажа). Например, рольставни Дорхан могут быть: гаражными, оконными и промышленными. Установка данной продукции может быть проведена внутри оконного проема, снаружи или же со стороны здания.

Со скрытым коробом

Если решили воспользоваться этим вариантом установки, то он заключается в монтаже рольставней прямо в проем. Они размещаются в созданном из пенопласта коробе, который располагается непосредственно над окном. Благодаря такому простому методу, финальная конструкция выглядит очень эстетично. Этому есть одна причина – короб становится практически незаметным, так как красится в один тон с фасадом дома. Рольставни Алютех можно установить этим способом. Есть и один минус данного вида установки – необходимость предварительного продумывания будущего места расположения (на этапе составления проекта).

Со скрытым теплым коробом (еще называют декоративным)

Для изготовления короба используется пенопласт. Его размещают в декоративные навесные фасады дома, которые изготавливаются из сайдинга, стекла, алюминия или керамики. Часто используется в тех случаях, когда нужно обеспечить 100% защиту промышленных и общественных сооружений. Интересный факт: вариант появился самым последним из всех описанных в статье.

Накладной 

Его суть – закрепление ролетов на фасаде дома. Имеет широкое распространение, так как отличается легкостью монтажа. Стоит знать и о том, что провести его можно при любых погодных условиях. Если выбрали именно этот вариант, то советуем учесть тот факт, что на горизонтальной поверхности короба иногда может собираться вода. А при большом ее количестве на поверхности, она может попадать прямо под ролету. Если вы хотите сделать конструкцию более надежной, лучше всего провести установку другим способом. 

Наружный и внутренний (в оконном проеме)

 Если используется наружный метод, то во время его проведения, купленные устройства располагается на достаточно близком расстоянии от оконной рамы. Есть одно отличие – короб всегда выступает за пределы проема. Благодаря использованию такой технологии, можно добиться лучшей звукоизоляции и теплоизоляции здания. Защита от взлома также находится “на высоте”. 

Внутренний метод предполагает тот факт, что вся конструкция находится внутри оконного проема. Он является самым надежным среди всех других способов монтажа. Но есть несколько минусов: ухаживать за описываемыми товарами будет сложно, а в здание будет попадать минимум солнечного света. 

Декоративный (с холодным коробом) 

Метод дает возможность не нарушать герметичность оконного проема, а также позволяет делать рольставни незаметными. Его суть заключается в прикреплении на обычный короб уголка – порожка, который создается из алюминия. Следующий шаг – обработка его внешней стороны под штукатурку. Для того чтобы провести его правильно, нужно предварительно согласовать все этапы с опытным архитектором, поэтому декоративный способ считается более сложным и требующим больших затрат времени.