Противопожарные шторы: как выбрать и их особенности | ВсеСтавни

Противопожарные шторы: как выбрать и их особенности

Противопожарные шторы представляют собой надежные защитные конструкции, которые устанавливаются в более просторных и габаритных комнатах. Имеют особую форму, создаются из специальных материалов. Благодаря этому, они не только помогают разделить комнату на отсеки, но и создают надежное препятствие для распространения дыма и огня. Если необходимо, то из этих конструкций делают коридор, который обеспечивает пути для отхода.

противопожарные шторы

Об каких преимуществах противопожарных штор нужно знать?

Создаются такие сооружения из современного инновационного материала, который способен выдерживать воздействие пламени много времени (не меньше 2 – 3 часов). Важно знать, что прочное полотно экрана всегда наматывается на вал, поэтому хорошо спрятано от посторонних глаз. Такой элемент практически не заметен. Это решающее преимущество данной продукции перед более крупными, габаритными противопожарными воротами.

Благодаря максимальному удобству использования, низкой цене, а также надежности, такие конструкции используются не только на складах, но и на вокзалах, гостиницах и автозаправках. Часто сооружения монтируются в комфортабельных офисах. Их можно встретить в пожарных проемах, окнах и дверях. Выделяют еще 4 главных преимущества:

  • Большой срок службы;
  • Универсальность;
  • Небольшой вес;
  • Максимальное удобство в эксплуатации и монтаже.

Виды противопожарных штор

Стоит знать, что такие защитные изделия делятся на две больших группы: огнезащитные и дымозащитные. Конструкции, которые защищают от дыма, изготавливаются из специального толстого полотна. Они не допустят отравления людей угарным газом. Имеют как автоматический, так и ручной защитный механизм.

Товары, защищающие от огня, создаются из специального армированного стекловолокна. Они могут удерживать пламя до 3 часов. Для того чтобы был обеспечен необходимый уровень защиты, их установку следует доверить опытным людям. Это связанно с тем, что их монтаж является очень сложным процессом. Нужно учитывать, что полностью вся система штор обязательно подключается к сигнализации, а также особым противопожарным датчикам. Кстати, купить противопожарные шторы вы можете на этом сайте всего за несколько минут.

Как выбрать противопожарные шторы?

Для того чтобы выбрать товар, который лучше всего подойдет для помещения, нужно заранее определить габариты комнаты, а также ее особенности. Желательно знать и все характеристики разных моделей:

  • Изделия с пределом огнестойкости 1 час (создаются по новой технологии, поэтому способны выдерживать прямое воздействие отрытого огня на протяжении 60 минут. Продаются по наиболее низкой цене);
  • Шторы с пределом огнестойкости 90 минут (для производства используются специальные составы, которые обеспечат повышенный уровень защиты помещения);
  • Продукция, которая имеет предел устойчивости к огню 180 минут (самая дорогая на рынке).

Изделия должны отвечать нескольким важным характеристикам. Например, толщина ткани, из которой произведен товар, не должна быть меньшей 0, 7 миллиметров. Общий вес конструкции должен находится в пределах 30 килограмм на погонный метр ширины шторы.