Ремонт и сервисное обслуживание автоматических ворот | ВсеСтавни

Ремонт и сервисное обслуживание автоматических ворот

Ремонт автоматических ворот нужен даже для самых прочных и дорогих конструкций, так как со временем, все они выходят из строя.  Стоит знать, что грамотный подход и своевременный вызов специалистов помогут сохранить любой вид ворот в хорошем состоянии больше 5 лет. Мы не рекомендуем вам экономить на сервисном обслуживании ворот, так как неправильно проведенная работа, может повлечь за собой дополнительные финансовые растраты. Важное правило – чем с большей периодичностью работают такие устройства, тем чаще необходимо их обслуживать.

Ремонт и обслуживание автоматических ворот

Нюансы ремонта автоматических секционных ворот

Секционные ворота используются на территории России уже на протяжении 20 лет. Стоит знать, что наиболее часто встречаются следующие 5 поломок:

  • Обрыв пружины, который приводит к тому, что ворота просто не поднимаются;
  • Повреждение панелей (от механических воздействий);
  • Обрыв тросов (указывает на такую поломку регулярное заклинивание или перекашивание в одну из сторон);
  • Громкий скрип при любом передвижении (причиной такого явления может стать поломка роликов или отсутствие смазки в петлях, поэтому нужно периодически добавлять специальное масло);
  • Устройство очень тяжело опускается и поднимается (проблема заключается в сильной разбалансировке всех пружин).

Как следить за воротами? 4 действенных совета

Для того чтобы грамотно следить за ними, нужно знать все самые уязвимые их составляющие. Например, сэндвич – панели могут внезапно деформироваться, что приводит к нарушению герметичности всей конструкции. В результате – такие механизмы уже не обеспечивают нужный уровень теплоизоляции и звукоизоляции. Чтобы не допустить этого, нужно регулярно проверять их на наличие повреждений. Если вы обратитесь за помощью вовремя, то ремонт автоматических ворот не будет дорогим и будет выполнен за 1 – 3 дня. Вот еще 3 правила:

  • Нужно следить за состоянием торсионных пружин. После определенного срока службы, такие элементы просто лопают. Решить проблему возможно очень быстро – достаточно сообщить специалистам номер гаражных ворот, их разновидность и какая пружина вышла из строя (левая или правая). Нужно также сообщить длину и диметр поломанного элемента;
  • Необходимо проводить тщательный контроль всех креплений. Наиболее часто ломаются боковые петли и ролики;
  • Очень важно постоянно регулировать баланс пружин. Это связанно с тем, что под воздействием большого веса, основа пружин со временем способна растягиваться.

Сервисное обслуживание распашных ворот

Такие механизмы отличаются тем, что имеют максимально надежную конструкцию, которая имеет минимум слабых и тонких участков. Существует одна распространенная поломка – электропривод закрывает их, а потом резко открывает. Причина это очень простая – неправильно настроенная автоматика или же плохо установленные датчики движения. Наша компания решает такую проблему прямо на месте за 2 – 3 часа (в отдельных случаях за 1 день).

Важно знать, что сотрудники нашей компании предварительно осматривают механизмы, оценивают их состояние, а также дополнительную комплектацию. Главный этап – установка периодичности обслуживания. Самостоятельно провести такую работу сложно, так как каждый вид таких устройств имеет разные технические нормы. В идеальном варианте – производители должны указывать необходимость в замене отдельных деталей всей конструкции. Кстати, часто возникают неполадки с повреждением электропроводки. Это может вызвать короткое замыкание, поэтому нужно срочно провести замену предохранителя. Наши специалисты могут решить и такую проблему.