Рольставни: ручные, электрические и автоматические | ВсеСтавни

Рольставни: ручные, электрические и автоматические

Стоит знать, что каждый из видов рольставней имеет как свои преимущества, так и свои недостатки. Существует большая разница в механизме их работы, функциональных возможностях, сроке службы, а также технических характеристиках. Для того чтобы выбрать качественный товар для своего дома, нужно знать некоторые его отличительные особенности. Главное отличие описываемой продукции – разный вид привода. 

Ручные рольставни для дома. Об каких преимуществах и недостатках нужно знать? 

Устройства с ручным механическим приводом станут лучшим выбором для тех людей, которые не хотят тратить много денег на их покупку. Если говорить об преимуществах, то стоит выделить: 

  • Пониженную стоимость;
  • Простоту ремонта и обслуживания;
  • Минимальный процент поломок;
  • Возможность работы без электричества. 

Основу системы могут составлять 2 типа механизмов: карданный ручной или пружинно – инерционный. Первый вариант предполагает прокручивание специальной рукоятки. Пружинно – инерционный привод стоит намного дешевле и предполагает поднимание и опускание устройства при помощи стандартной ручки. Важная его особенность: он подойдет только в том случае, если вес механизма не превышает 30 килограмм. Окна должны отличаться небольшой высотой. 

Исходя из выше написанного, можно сделать вывод, что рольставни с ручным приводом подойдут для установки в частных домах и квартирах, в которых минимальное количество окон, расположенных низко. Такие рольставни на окна часто покупаются владельцами небольших магазинов и ларьков, в которых достаточно закрыть 1 – 2 проема в конце рабочего дня. Есть один недостаток – поднять их может далеко не каждый, поэтому из минусов, нужно выделить сложность эксплуатации. Эту особенность необходимо учитывать при покупке. 

Электрические рольставни, их технические особенности 

В отличие от ручных систем, электрические рольставни гарантируют самый удобный подъем и опускание без физического воздействия на ручку. Это очень удобно, ведь вам не нужно будет ежедневно тратить много сил и времени. Такие установки часто монтируются в крупных магазинах, складах и других помещениях с большим количеством окон и дверей. Основу механизмов составляет установленный в коробе электрический привод, который дает возможность проводить управление даже маленькому ребенку. Выделяют такие преимущества: 

  • Широкий функционал и возможности;
  • Максимальное удобство использования;
  • Простота во время эксплуатации;
  • Красивый дизайн. 

Главная особенность – электроприводы устройств можно легко соединить в одну систему. Это дает возможность одним нажатием на кнопку поднимать рольставни сразу в нескольких помещениях. Для успешной работы, электропривод всегда комплектуется специальной системой управления. Она бывает двух видов: беспроводная и проводная. Если говорить об недостатках таких товаров, то выделяют повышенную цену и полную зависимость от источника постоянного электропитания. 

Рольставни с автоматическим приводом. Особенности их функционирования 

Самая дорогая продукция на рынке – рольставни с автоматическим управлением. Для того чтобы вся система работала без ошибок, используется много составляющих, которые могут часто ломаться. Автоматические рольставни на двери считаются очень удобными и практичными. Благодаря таким качествам, они часто применяются в крупных предприятиях и торговых центрах. Такая автоматика избавит вас от лишних хлопот, а также обеспечит безопасность частного дома во время вашего отсутствия. 

Во время их установки, вам не нужно переживать о том, что они испортят интерьер здания. Зимой они способны сохранять до 20% тепла в помещении. Кроме выше перечисленных преимуществ, такие механизмы гарантируют отличную шумоизоляцию в здании. Рольставни невозможно перекусить гидравлическими ножницами без сильного шума, поэтому это обеспечивает еще больший уровень безопасности.