Установка рольставней на гараж: делаем правильный замер | ВсеСтавни

Установка рольставней на гараж: делаем правильный замер

Чтобы сделать правильный замер под роллету, нужно заранее определить точный порядок отделки, а также лучший вариант установки финальной конструкции. В ситуации, когда проем нужно спроектировать под габариты уже готового механизма, нужно придерживаться нескольких правил. Например, очень важно оставить все необходимые зазоры между проемом и конструкцией, чтобы провести монтаж быстро и без проблем. Стоит знать, что от правильного замера параметров проема и помещения, зависит качество и скорость установки.

Замер и установка рольставней на гараж

Грамотный учет геометрии. Почему он так важен?

Перед проведением всей последующей работы, обязательно нужно проверить геометрию проема для рольставней на гараж. Это связанно с тем, что даже самый ровный проем (визуально), может иметь неправильную форму. Если будут получены ложные размеры, это приведет к возможному нарушению технологии установки, а также разным отклонениям. Для того чтобы этого не произошло, эксперты рекомендуют снимать размеры с 3 мест проема по ширине и 2 по высоте. Следующий шаг – выбрать из них больший или меньший (в зависимости от конкретного варианта монтажа).

Когда берутся замеры высоты, лучше взять небольшой запас. Если возникнет необходимость, то высоту всегда можно будет уменьшить по месту. Чтобы сооружение не было слишком великим для встроенного монтажа, стоит произвести замер диагонали (в интернете можно посмотреть много обучающих видео на данную тематику).

Правильный замер места для гаражных рольставней: какие параметры нужно учитывать?

Для снятия необходимых показателей, достаточно иметь обычную рулетку и строительный уровень. Все замеры проводятся внутри помещения. Обязательно нужно узнать величину левого бокового пространства (b1), а также правое боковое пространство. Обязательно определяется глубина помещения (L). Стоит знать, что перепад уровня пола по всей ширине не должен быть большим 10 м.

Особое внимание следует уделить углам. Это связанно с тем, что очень часто в них есть скосы и закругления, которые могут помешать плотной подгонке самого короба к конкретному проему. Лучше убедиться в том, чтобы светильник или водопроводная труба не мешали установить короб правильно. Купить рольставни на гараж вы можете на этом сайте всего за 5 – 10 минут.

Высота, ширина и глубина выступа. Как получить точные данные?

Высоту рекомендуется мерить хорошо натянутой рулеткой по любой из сторон. Важно знать, что нижняя сторона имеет 2 варианта измерения. Будет большим преимуществом, если проводится снятие размера меньшей высоты. Единственный нюанс – нужно установить небольшой выравнивающий порожек под рольставнями. Вот еще несколько полезных советов:

  • Для того чтобы проверить вертикальность одной из сторон, достаточно использовать стандартный отвес;
  • Для повышения точности измерений, всегда лучше отмечать ближайшие к середине проема точки (к полученному результату можно добавить 4 – 6 миллиметров);
  • Габариты основания короба всегда рассчитываются в зависимости от длины полотна и плотности намотки.

Кстати, рольставни на заказ являются лучшим вариантом, так как создаются под индивидуальные размеры и особенности проема. Необходимо учитывать и тот фактор, что готовая продукция создается под дизайн гаража, поэтому не испортит его общий интерьер. Еще одно преимущество – при изготовлении рольставней на заказ, сложности с установкой будут полностью исключены.